Ayudas para la instalación de puntos de recarga en Madrid - Emovili

Ayudas y subvenciones para comprar y recargar un coche eléctrico en España en 2019

El Gobierno aprueba la distribución territorial del Programa MOVES para favorecer la movilidad sostenible

 

Consejo de Ministros

 

09/03/2019

 

  • Se distribuyen 45 millones de euros para incentivar la compra de vehículos alternativos, instalar infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos, sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas e implantar Planes de Transporte a los centro de Trabajo
  • El programa de ayudas, coordinado por el IDAE, será gestionado por las comunidades y ciudades autónomas
  • Como criterio objetivo de reparto territorial, se ha tomado como referencia el padrón municipal del Instituto Nacional de Estadística (INE)

El Consejo de Ministros, a propuesta del Ministerio para la Transición Ecológica, ha aprobado el Real Decreto por el que se otorga la concesión directa de ayudas del Programa de Incentivos a la Movilidad Eficiente y Sostenible (MOVES), dotado con 45 millones de euros.

El programa está coordinado por el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) y será gestionado por las comunidades y ciudades autónomas, que deberán realizar convocatorias en sus respectivos territorios para el reparto de los importes que les han sido asignados y distribuir las ayudas entre los beneficiarios finales.

Como criterio objetivo de reparto territorial, se ha tomado como referencia el padrón municipal del Instituto Nacional de Estadística (INE) entendiendo que se trata de un referente estrechamente ligado a la movilidad. Este criterio fue consensuado en la última Conferencia Sectorial de Energía, órgano de coordinación entre MITECO y las administraciones autonómicas en materia de energía que se celebró el pasado 25 de febrero en la sede de este Ministerio.

 

PROGRAMA MOVES PARA LA MOVILIDAD EFICIENTE Y SOSTENIBLE

Está dirigido a incentivar la compra de vehículos alternativos, la instalación infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos, el desarrollo de incentivos para implantar sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas y la implantación de medidas recogidas en planes de transporte a los centro de trabajo.

Pueden ser beneficiarios de las ayudas MOVES profesionales autónomos, personas físicas, comunidades de propietarios, empresas privadas, entidades locales y las entidades públicas vinculadas a ellas, así como las administraciones de las comunidades autónomas y otras entidades públicas de la Administración General del Estado.

Las ayudas deberán distribuirse así: entre un 20% y un 50% será para la adquisición de vehículos alternativos. Entre un 30% y un 60% para la implantación de infraestructuras de recarga (de este último porcentaje, como mínimo el 50% debe destinarse a puntos de recarga rápida o ultrarrápida). La implantación de sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas deberá suponer entre el 5% y el 20% del presupuesto asignado y el apoyo a planes de transporte en centros de trabajo pueden contar desde un 0% hasta un 10%.

Los importes de las ayudas para la adquisición de vehículos oscilan entre los de 700 euros para motos eléctricas y los 15.000 euros para la compra de camiones y autobuses con propulsión alternativa. Las ayudas para la compra de vehículos ligeros eléctricos se sitúan en torno a los 5.000 €uros.

En paralelo, se exigirá a fabricantes, importadores de vehículos o puntos de venta un descuento mínimo de mil euros en la factura, excepto para las compras de cuadriciclos y motos. Así, los potenciales beneficiarios de la ayuda estatal contarán con un incentivo adicional para apostar por la movilidad sostenible.

Los incentivos para vehículos de gas se reservan para camiones y furgones, dado que las alternativas eléctricas no cuentan con el suficiente desarrollo.

En cuanto a los puntos de recarga eléctrica de vehículos eléctricos (públicos y privados) y a los sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas, las ayudas serán de un 30 % o un 40% del coste subvencionable, dependiendo del tipo de beneficiario, estableciéndose un límite de 100.000 euros.

Por último, MOVES fija un límite de 200.000 euros de ayuda por beneficiario para la implantación de Planes de Transporte a los Centros de Trabajo con una ayuda del 50% del coste subvencionable.

 

REDUCIR EMISIONES Y EL CONSUMO DE COMBUSTIBLES FOSILES

Además de para impulsar la movilidad eficiente, el Programa MOVES constituye una herramienta para hacer frente al incremento de emisiones de CO2 (principal gas de efecto invernadero) promoviendo la reducción del consumo de combustibles fósiles en el transporte. En España, el incremento de esas emisiones fue inusualmente alto en el año 2017, con un incremento interanual del 4,4%, el mayor registrado desde el 2002.

El sector transporte consume el 42% de la energía final en nuestro país. De este porcentaje, el 80% corresponde al transporte por carretera que depende de los derivados del petróleo en un 95%. Estas cifras muestran la necesidad de incidir en la reducción de emisiones de CO2 promoviendo una movilidad urbana sostenible, incentivando la renovación del parque de vehículos hacia aquellos que utilicen energías alternativas y promocionando modos de movilidad más eficientes.

 

ORIGEN Y LEGISLACION

La partida de 45 millones destinada al Programa MOVES fue consignada al IDAE en los presupuestos de 2018 con el objeto de financiar “actuaciones de apoyo a la movilidad basada en criterios de eficiencia energética, sostenibilidad e impulso a energías alternativas, incluida la disposición de infraestructura de recarga de vehículos eléctricos”.

Las bases reguladoras del Programa fueron aprobadas por el Real Decreto 72/2019 que se publicó el 17 de febrero en el BOE. En él se establece el objetivo de dos meses para que las comunidades y ciudades autónomas lleven a cabo las convocatorias de ayudas, la resolución definitiva el pago a los destinatarios últimos del programa.

El Programa MOVES se enmarca en el ámbito de incidencia de la Directiva 2014/94/UE del Parlamento Europeo y del Consejo de Europa del 22 de octubre de 2014, que establece que los Estados miembros deben desarrollar un Marco de Acción Nacional específico para implantar las energías alternativas en el transporte y su infraestructura vinculada, dentro de la agenda europea para una movilidad más limpia, segura y conectada y su Clean Mobility Package.

DISTRIBUCIÓN

Encabezado tablaPadrón Municipal INE 2017 Encabezado tablaPorcentaje Encabezado tablaImporte en € PGE 2018 Encabezado tabla
Andalucía8.379.82017,99%8.096.943,04
Aragón1.308.7502,81%1.264.570,62
Asturias, Principado de1.034.9602,22%1.000.022,93
Balears, Illes1.115.9992,40%1.078.326,30
Canarias2.108.1214,53%2.036.957,32
Cantabria580.2951,25%560.706,02
Castilla y León2.425.8015,21%2.343.913,42
Castilla – La Mancha2.031.4794,36%1.962.902,51
Cataluña7.555.83016,22%7.300.768,41
Comunitat Valenciana4.941.50910,61%4.774.698,85
Extremadura1.079.9202,32%1.043.465,22
Galicia2.708.3395,82%2.616.913,80
Madrid, Comunidad de6.507.18413,97%6.287.521,47
Murcia, Región de1.470.2733,16%1.420.641,10
Navarra, C.F. de643.2341,38%621.520,40
País Vasco2.194.1584,71%2.120.089,97
Rioja, La315.3810,68%304.734,71
Ceuta84.9590,18%82.091,05
Melilla86.1200,18%83.212,85
TOTAL46.572.132100,00%45.000.000

 

Fuente: https://www.miteco.gob.es/es/prensa/ultimas-noticias/el-gobierno-aprueba-la-distribuci%C3%B3n-territorial-del-programa-moves-para-favorecer-la-movilidad-sostenible/tcm:30-487788

Puedes leer el Real Decreto en nuestro link: Dsitribución territorial del Programa Moves

El Gobierno aprueba un plan de ayudas para favorecer la movilidad sostenible

 

Consejo de Ministros

 

15/02/2019

 

  • Se destinan 45 millones de euros a incentivar la compra de vehículos alternativos, instalar infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos, sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas e implantar Planes de Transporte a los centro de Trabajo
  • Una segunda línea de 15 millones se dedicará a apoyar proyectos singulares en ciudades patrimonio de la humanidad o islas
  • El programa de ayudas, coordinado por el IDAE, será gestionado por las comunidades y ciudades autónomas

 

El Consejo de Ministros, a propuesta del Ministerio para la Transición Ecológica, ha aprobado un Real Decreto por el que se regulan las bases del Programa de Incentivos a la Movilidad Eficiente y Sostenible (MOVES), dotado con 45 millones de euros y dirigido a incentivar la compra de vehículos alternativos, instalar infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos, el desarrollo de incentivos para implantar sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas y la implantación de medidas recogidas en planes de transporte a los centro de trabajo.

 

Adicionalmente, se habilita una línea de 15 millones de euros destinada a apoyar proyectos singulares de movilidad sostenible en ciudades Patrimonio de la Humanidad, municipios con alto índice de contaminación o ubicados en islas, o iniciativas de innovación en electromovilidad.

 

Los importes de las ayudas para la adquisición de vehículos oscilan entre los de 700 euros para motos eléctricas y los 15.000 euros para la compra de camiones y autobuses con propulsión alternativa. Las ayudas para la compra de vehículos ligeros eléctricos se sitúan en torno a los 5.000 €.

 

En paralelo, se exigirá fabricantes, importadores de vehículos o puntos de venta un descuento mínimo de mil euros en la factura, excepto para las compras de cuadriciclos y motos. Así, los potenciales beneficiarios de la ayuda estatal contarán con un incentivo adicional para apostar por la movilidad sostenible.

 

Los incentivos para vehículos de gas se reservan para camiones y furgones, dado que las alternativas eléctricas no cuentan con el suficiente desarrollo.

 

En cuanto a los puntos de recarga eléctrica de vehículos eléctricos (públicos y privados) y a los sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas, las ayudas serán de un 30 % o un 40% del coste subvencionable, dependiendo del tipo de beneficiario, estableciéndose un límite de 100.000 euros.

 

Por último, MOVES fija un límite de 200.000 euros de ayuda por beneficiario para la implantación de Planes de Transporte a los Centros de Trabajo con una ayuda del 50% del coste subvencionable.

 

Las ayudas podrán ser cofinanciadas con recursos del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) y no son compatibles con otras ayudas, de cualquier otra administración, que tengan la misma finalidad.

 

REPARTO TERRITORIAL

 

Pueden ser beneficiarios de las ayudas MOVES profesionales autónomos, personas físicas, comunidades de propietarios, empresas privadas, entidades locales y las entidades públicas vinculadas a ellas, las administraciones de las comunidades autónomas y otras entidades públicas de la Administración General del Estado.

 

Ambos programas de ayudas, que coordinará el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE), serán gestionados por las comunidades y ciudades autónomas, que deberán realizar convocatorias en sus respectivos territorios. El criterio de reparto de consensuará en la Conferencia Sectorial de Energía, órgano de coordinación entre el MITECO y las administraciones autonómicas en materia energética.

 

El presupuesto asignado a cada comunidad o ciudad autónoma deberá repartirse entre las distintas actuaciones recogidas en el Real Decreto. Así, deberá dedicarse entre un 20% y un 50% a la adquisición de vehículos alternativos; y entre un 30% y un 60% a la implantación de infraestructuras de recarga. De este último porcentaje, un mínimo del 50% ha de dirigirse a puntos de recarga rápida o ultrarrápida.

 

Por otro lado, la implantación de sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas puede suponer ente un 5% y el 20% del presupuesto asignado y el apoyo a planes de transporte en centros de trabajo pueden contar hasta un 10%.

 

La partida de 45 millones destinada a MOVES fue consignada al IDAE en los presupuestos de 2018 con el objeto de financiar “actuaciones de apoyo a la movilidad basada en criterios de eficiencia energética, sostenibilidad e impulso a energías alternativas, incluida la disposición de infraestructura de recarga de vehículos eléctricos”.

 

Por su parte, la línea de 15 millones dedicada a presupuestos singulares proviene de una partida finalista de 10 millones asignada para tal fin al IDAE en los presupuestos de 2017, y que no fue ejecutada en su momento, y una segunda partida de 5 millones prevista en los presupuestos del pasado año.

 

Fuente: https://www.miteco.gob.es/es/prensa/ultimas-noticias/el-gobierno-aprueba-un-plan-de-ayudas-para-favorecer-la-movilidad-sostenible/tcm:30-487120

 

Puedes leer el Real Decreto en nuestro link: Real Decreto 72-2019 (“Plan de ayudas para favorecer la movilidad sostenible”)

Existen diferentes ayudas concedidas por los organismos estatales y, en algunos casos a nivel autonómico, pensadas para fomentar la adquisición de vehículos eléctricos y la instalación de puntos de recarga y que están vigentes en 2019.

AYUDAS A PARTICULARES

 

En primer lugar, el Plan VEA 2019, gestionado por el Instituto para la Diversificación y el Ahorro de Energía (IDAE), destinará sus 66.6 millones de presupuesto al impulso de la compra de vehículos eléctricos e híbridos. Además, pretende fomentar la instalación de puntos de recarga, ayudando a ampliar así la infraestructura de recarga de nuestro país.

 

Por su parte, la Comunidad de Madrid hace hincapié en su plan de movilidad sostenible Emite Cero, que destinará parte de su presupuesto a ayudas de hasta 5.000 euros para la compra de vehículos eléctricos, híbridos enchufables y aquellos propulsados por energías alternativas que tengan un precio por debajo de los 32.000 euros. También incluye ayudas para la instalación de puntos de recarga, cuya cuantía varía en función de la autonomía del vehículo para el que se necesita ese punto.

 

Beneficios y exenciones de pago

 

Existen, además de las ayudas monetarias, otro tipo de beneficios y exenciones de pago para los usuarios de vehículos sostenibles:

 

  • Impuesto de matriculación gratuito para eléctricos que emitan menos de 120 gramos de carbono por kilómetro.
  • Reducción de hasta el 75% del Impuesto Anual de Circulación (IVTM).
  • Aparcamiento gratuito en las zonas de estacionamiento regulado, en zonas verde y azul.
  • Uso del carril BUS-VAO.
  • Acceso al centro de Madrid sin posibilidad de sanción.
puntos-de-recarga-vehiculos-electricos

AYUDAS A EMPRESAS

 

En el caso de las empresas, se ha aprobado el Real Decreto 1053/2014 según el cual, todas las edificaciones de nueva construcción, así como las empresas, estarán obligadas a instalar al menos un punto de recarga en sus instalaciones por cada 40 plazas de aparcamiento.

 

En Plan VEA 2019 contempla la promoción de la movilidad sostenible entre empresas en su presupuesto, igual que lo hace en el caso de los particulares. Además, para fomentar la transición hacia una flota de vehículos sostenibles, el Plan MOVEA 2019 destinará 8.94 millones a las ayudas a empresas privadas; 6.8 a familias e instituciones sin ánimo de lucro; 1.1 a entidades locales; 80.000 euros a comunidades autónomas y otros 80.000 a sociedades, entidades públicas empresariales, fundaciones y el resto del sector público estatal.

 

También existen otro tipo de beneficios para flotas de vehículos sostenibles, como la bonificación sobre el IRPF, que incluye una reducción de hasta un 30%, y la deducción del 8% sobre el impuesto de sociedades, al considerarse la adquisición de este tipo de vehículos como una inversión en la mejora del medio ambiente.

puntos de recarga

Fuentes

¿QUIERES FORMAR PARTE DE LA MOVILIDAD DEL FUTURO?

En Emovili realizamos un estudio de tus necesidades para implementar tu plan de movilidad eléctrica.